ГРУДНИЧОК ПОСЛЕ СИЛЬНОГО ПЛАЧА ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ

№907628 Грудничок после сильного плача потерял сознание
Элина Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Нашему мальчику 1,5 месяца. Периодически у него стал трястись подбородок и он вскидывает руки и начинает громко кричать. В основном это происходит когда его раздеваем. Вчера, когда мне пришлось уехать по делам, он остался с папой и стал сильно плакать, не мог никак успокоится часа 1,5, кричал прям дурниной и в какой то момент опять так вскинул руки и потерял сознание, со слов мужа без сознания он был секунд 20-30, прям весь обмяк и не реагировал ни на что, муж стал его теребить, растирать и он пришёл в себя, но был очень странный, вытянул перед собой руки, прям каменные , и весь трясся. После этого, я уже приехала покормила его и он уснул, весь день был оч вялый, и все время спал. Мы вызывали скорую, нас забирали в больницу но так ничего толком и не сказали, на фоне чего это могло быть. К вечеру он стал поактивнее но очень тревожный. Сегодня тоже очень тревожный и вялый, плачет, спит больше чем обычно. Обычно он у нас бодрячок и уложить его тяжело, а сейчас прям сразу засыпает. Очень переживаю из-за всей этой ситуации!!! Почему такое случилось? И как избежать повтора? Малыш полностью на ГВ.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Нужен осмотр невролога и нсг (если не делали) как минимум. Причины могут разные.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Возможно это проявление АРП. Сделайте НСГ, покажите неврологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!