РЕАКЦИЯ НА ПАНТОГАМ И МАГНЕ Б6, МАЛЬЧИК 1 ГОД 10 МЕСЯЦЕВ

№910716 Реакция на пантогам и магне Б6, мальчик 1 год 10 месяцев
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Ребенку 19.03.16 на приёме невролога диагностирована задержка психо-речевого развития. Назначен пантогам в таблетках и магне Б6 раствор для приёма внутрь. Пантогам назначен в возрастающей дозе: 1/4 табл. 2 р/д - 1 неделю, 1/2 табл. 2р/д - 1 неделю и далее по целой таблетке - ещё 1 месяц по 2 раза в день. Магне - по 3-4мл 2 р/д. Первую неделю приёма пантогама вроде бы никаких резких изменений в поведении не было, вторую неделю ввели магне, ребенок стал сразу хуже и дольше засыпать и меньше спать, после двух дней приема перестала давать магне, засыпания немого улучшились, но сон по прежнему беспокойный с многочисленными ночными просыпаниями и плачем. Так же, с увеличением дозы пантогама поведение ребёнка ухудшилось. Он стал сильно раздражителен, плаксив и даже агрессивен: кидается кусаться, щипаться и стучать руками. Ночами иногда подолгу плачет и кричит, так же проявляет агрессию на все попытки успокоить и поговорить. Связаться с нашим неврологом пока не получается, а запись на повторный прием через регистратуру возможна только через 3-4 недели (всё расписано). Подскажите пожалуйста, можно ли резко перестать давать Пантогам? Или нужно так же постепенно снижать дозу? И есть ли ещё какие-нибудь рекомендации в таких случаях? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если пойти по пути именно психического и речевого развития, то не будет такой симптоматики. С речевым развитием обратитесь к логопеду. Психическое и речевое развитие улучшается при стимуляции физического развития. Для этого обратитесь к реабилитологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Препараты лучше отменить. Осмотр детского невролога и педиатра.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
отмените лекарства.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невролог и логопед, препараты не нужны!