ДЕТСКИЕ ОБМОРОКИ

№914747 Детские обмороки
Всеволодова Елена Жен., 38 лет. Россия Заволжье
Здравствуйте! Моей дочке 1,5 года. С того момента, как она стала вставать и передвигаться(9мес.) появилась следующая проблема. Были случаи падения на спину и в результате- удар головой затылочной областью. В момент удара дочка закричала, заплакала , а через несколько секунд вдруг обмякла, застонала, закатила глазки и потеряла сознание. Это состояние длится несколько секунд. Я начинаю ее тормошить, хлопать по щечкам и она возвращается в сознание, но какое-то время продолжается вялость и капризничает. Мы показывались неврологу по месту жительства , и она направила нас на на следующие обследования: -глазное дно; -ЭЭГ; -УЗИ головного мозга. Эти обследования мы проходили, когда ребенку был годик. Первые два обследования -все в норме, а по результатам УЗИ под большим знаком вопроса-эхографические признаки лентикулостриарной ангиопагии с локальным фиброзом. В результате поставили диагноз пароксизмальные состояния, но под вопросом. Прописали препарат «Пантогам» и наблюдать за ребенком. Препарат мы пропили . Каких-либо изменений не произошло. В общей сложности таких приступов было пять: с 9 мес до года четыре раза и последний в 1,5 года, но этот приступ был самый сильный. Потеря сознания была в течении двух минут, из ротика я извлекла какую-то слизь. Судорог во время приступа не бывает. Причем, она может так же упасть, ударившись головой , но потери сознания не случается-это лишь отдельные случаи. Возможно будет не лишнее добавить, что во время родов случилось обвитие пуповиной, но закричала малышка сразу, хоть и личико было синее. В целом беременность проходила нормально, родила в срок и без осложнений. После родов была желтушка. Ребенок развивается хорошо, вскармливание грудное, единственное, что смущает, это то, что ребенок мало говорит, хотя все понимает. Теперь не знаем , как дальше быть и какие обследования можно еще пройти, т. к , в целом состояние непонятное и определенного лечения мы не получаем.. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Начните с осмотра реабилитолога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!