РЕФЛЕКТОРНЫЕ СИНКОПЕ ИЛИ ЭПИЛЕПСИЯ

№506618 Рефлекторные синкопе или эпилепсия
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Дочери 2 г. 10 мес. С 2,5 лет у нее появились обмороки. Первый приступ был у нее на фоне болевого шока, соседский мальчишка наехал велосипедом на ножку. девочка обмякла, побледнела - потеряла сознание на несколько секунд (после того как я побрызгала ей в лицо водичкой, она пришла в себя). Второй приступ был в детском саду спустя месяц, к сожалению как это было и сколько по времени длилось сказать не могу, т.к. воспитатели не видали, сказали только что - увидели как она соскользнула с диванчика и потеряла сознание. Обратились к неврологу, назначили глицин и Магне В6. Затем прошли полное обследование в Краевой детской клинической больнице: ЭКГ, эхоэнцефалоскопия, электроэнцефалография, УЗИ внутренних органов, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Кардиолог: диагноз: малая аномалия сердца: ложная хорда левого желудочка. Функциональная кардиопатия (выраженная синусовая аритмия. Данных за нарушения ритма сердца не выявлено. При дуплексном сканировании брахиоцетальных артерий заключение: Дугообразное отхождение обеих ВСА от ОСА. С-деформация хода обеих ПА в сегменте V1 без локального нарушения гемодинамики в участке деформации. Повышение периферической сосудистой резистентности в бассейне правой ПА не экстра краниальном уровне.Интракраниальный отдел. Повышение пиковой систолической скорости кровотока и периферической сосудистой резистентности в бассейнах СМА и ПА с обеих сторон.; Данных за эпилепсию не обнаружено. Косвенные признаки внутренней гипертензии. Диагноз невролога: Рефлекторные синкопе. Назначение: Фенибут - 1/2*2 р/день - 1 мес.; мексидол 1/2 - 3 р/день - 1 мес. Затем Магне В6 5 мл.*2 р/день - 1 мес.. После того как мы начали принимать фенибут и мексидол у нас приступы стали повторяться чаще и чаще, дошло даже до двух раз в день. ребенок стал плохо спать, стал очень капризным. Обратились к неврологу по месту жительства - добавила к этому препарату еще и депакин. Я побоялась давать депакин дочери и решила вообще больше не давать ни фенибут, ни мексидол.(всего пропили 21 день). Мы начали принимать только Магне В6. Через 2 дня приема Магне В6 состояние моей дочери улучшилось: она стала лучше спать, стала более спокойной, перестала капризничать. Скоро будет месяц как мы принимаем Магне В6. Подскажите пожалуйста сколько по времени можно принимать Магне В6? Я боюсь что прекратив прием обмороки начнут повторяться, состояние ухудшится. Какой диагноз Вы бы поставили моей дочери? Что означает заключение по дуплексному сканированию брахеоцетальных артерий? Чем грозит моей дочери, то что мы не закончили курс лечения фенибутом и мескидолом, и то что я отказалась давать ей депакин? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Требуется поменять тактику лечения.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭЭГ-мониторинг выполнялся? Именно он наиболее информативен в вашей ситуации.