ПРОБЛЕМЫ С ОБЩЕЙ МОТОРИКОЙ

№920295 Проблемы с общей моторикой
Татьяна Жен., 7 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!Дочь родилась в 38 недель,церебральная ишемия 2 ст.,гипоксия.Была слабенькая,развитие немного отставало.Поздно начала переворачиваться,ползала только на животе,в 6 месяцев не опиралась на ножки.Проходили один курс массажа в 8 месяцев.Села в 9 месяцев,встала с опорой в 10,пошла сама в 1,2.Интеллектуально развита в соответствии с возрастом,заговорила в 1,7,горшок от 1,4 до 1,9 освоили,кушать сама 1,2,одеваться сама начала в 1,7.С мелкой моторикой проблем в младенчестве не было,пуговки,гвоздики на сандалях застегивала сама .Спокойная,не капризная.В четыре года пошли на танцы,ни бегать ,ни прыгать не умеет(если имеет значение,то она маленькая и худенькая).Была там хуже всех,запоминает отлично,а выполнить не может.На самокате кататься не смогла,ходит на нём.В 5 лет встали на коньки,в 6 на ролики,бесполезно.Еле ходит.В 6 пошли на художественную гимнастику,единственная из всей групп(15 человек)не смогла прыгать на скакалке,сесть на шпагат,крутить обруч.Про велосипед даже говорить не хочется.Даже сидеть на нем не может.Я уже в панике...Что с ней?Сейчас в школу идти,там физкультура,а она ничего не может!Желание есть!Но ничего не получается!Ни одну пробу на состояние общей моторики дочь выполнить не смогла.Невролога в поликлинике у нас сейчас нет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам нужен не невролог, а реабилитолог. Недостающие навыки можно развить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер, Татьяна. Пробуйте вот этот несложный обще стимулирующий комплекс упражнений:

Упражнения на мяче
1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад
2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, девочка выведена из положения равновесия и она, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.

Присаживания за руки Довести до 45-50 градусов покачать и опустить на поверхность.

Стимулировать игру с ножками
Учить лежа на спине следовать рукой за игрушкой, пересекая среднюю линию (например, правой рукой тянуться за игрушкой влево)

Подготовка к позе сидя
*Игры сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребеночка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялся от вас. Откинется назад, отдохнет и снова предлагайте игрушку.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
*Аналогичное упражнение делайте и в стульчике с наклонной спинкой. Привлекайте игрушкой, чтобы он не отклонялся от спинки.
*Садитесь на стул, ребенка сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.

Четвереньки
Попробуйте позу на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

Переворот через правую сторону, через левую будете делать аналогично.
Показываете игрушку, на его глазах придвигаете его к левой руке и ждете, чтобы он за ней немного потянулся. В это время сгибаете левую ногу в колене и очень медленно поворачиваете ребеночка на правый бок. Даете лежа на боку потрогать игрушку и медленно заводите ее ребенку за голову. Одновременно с этим ногу, согнутую в колене двигаете к поверхности.
Делайте паузу, возможно дальше ребеночек перевернется сам. Если при этом правая рука застряла под корпусом, не вынимайте ее, а потяните за левую ногу вниз влево. Все делайте очень медленно,чтобы ребеночек максимально включался в движение.

Поза на животе Играть, отрывать руку от поверхности, потянувшись за игрушкой.
Класть игрушку сбоку, чтобы стимулировать ползание по кругу.