НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№932202 Нейросонография
Татьяна Жен., 6 лет. Москва
11.08.2016 20:38
Здравствуйте! Дочь родилась на 34-35нед, кесарево сеч. вес при рождении 2200, рост46. После рождения лежали в больнице недолго. В больнице нам делали узи головного мозга- все в норме. В поликлинике врач в 6 мес. сказал сделать контрольное узи. Результат нейросонографии: структ. головного мозга сформированы правильно, симметричны. полость прозрачной перегородки не визуализируется. борозды и извилины выражены достаточно. межполушарная щель не деформирована, не расширена3.0 субарахноидальное пространство расширено справа 5,1- 5,6. ликворосодержащая система головного мозга. боковые желудочки передние рога, правый 4,2 левый 4,4. ||| желудочек 3.0. Перивентрикулярная область не изменена. головки хвост. ядер без особенностей. внутрижелудочковые сосудистые сплетения не расширены, симметричны, контуры четкие, ровные, однород. структ. Пульсация мозговых сосудов визуально не изменена. зрительные бугры без особенностей.IR ПМА 0,56. Скорость в вене Галена 11 см/с. заключение: УЗ признаки расширения наружного ликворного пространства, снижения индекса резистентности в ПМА. Прокомментируйте пожалуйста результаты Узи.

Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте,Татьяна. Прежде всего учитываем жалобы и соответствие развития ребёнка возрасту. НСГ как дополнение. По результатам НСГ есть небольшое расширение субарохноидального пространства, но это ни о чём не говорит. Учитывая, что в анамнезе кесарево сечение, отклонения от идеальной НСГ вполне могут быть.
Время создания: 12 Августа 2016 08:21
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 12 Августа 2016 22:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Августа 2017 18:52