MPПРИЗНАКИ ОЧАГОВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ВЕРОЯТНО, СОСУДИСТОГО ГЕНЕЗА
№949831 MPпризнаки очаговых изменений головного мозга. Вероятно, сосудистого генеза
Кайрат Муж., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
09.12.2016 15:58
Добрый день! Дочка жаловалась на боль в глазах! Сходили в детскую глазную клинику на моховой там подтвердили, что с глазами все в порядке, есть минус небольшой, но он и до болей был. Сделали МРТ, вот результаты обследования:
На MP-томограммах в аксиалной, сагиттальной и короналной проекциях получены изображения суб и супратенториалных структур головного мозга.
Перивентрикулярно переднему рогу бокового желудочка в лобной доле правой гемисферыопределяется очаг повышенной интенсивности MPсигнала на Т2 ВИ и FLAIR-ИП, размерами 0,2х0,2 см. Очаг с аналогичными характеристиками MP-сигнала визуализируется суправентрикулярно в лобной доле левой гемиасферы на уровне переднего рога бокового желудочка.
На уровне семиовалных центров в суправентрикулярном белом веществе и в проекции базалных ядер определяются мелкие очаги высокой интенсивности MP стгнала на T-2 BИ, гипоинтенсивные на Т1 ВИ и FLAIR ИП - расширенные пространства по ходу пенетрирующих сосудов.
Боковые желудочки симметричны не расширены. 3 и 4 желудочки без особенностей
Борозды субарахноидалного пространства не расширенны.
Структуры хиазмално-селярной области не изменены. Миндалины мозжечкарасположеннына уровне входа в церквикалный канал.
Пневматизация окологосовых пазух не нарушена.
Заключение: MPпризнаки очаговых нарушений головного мозга, вероятно, сосудистого генеза.
Что это такое и как лечится.
Спасибо, с уважением,
Кайрат

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 11 Декабря 2016 01:44
Галина. Врач - физиотерапевт
Кайрат, при описанных на данной МРТ изменениях головного мозга у ребенка может не быть никаких жалоб вообще или жалобы могут быть разнообразными, множественными. Нужно знать: как ребенок развивался до и после рождения, как протекали роды, каков характер болей и при каких обстоятельствах они чаще возникают, от чего усиливаются и уменьшаются, нужно осматривать ребенка. Поэтому только детский невролог после осмотра Вашего ребенка, беседы с Вами и изучения всех обстоятельств должен давать рекомендации о необходимости дальнейшего обследования и лечения.
Время создания: 16 Декабря 2016 11:40
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом в динамике.
Время создания: 21 Декабря 2016 08:56
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  следует провести дообследование.
Время создания: 22 Декабря 2016 01:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно выполнить МРТ-исследование с контрастирующим веществом, и лучше в ангиографическом режиме.
Время создания: 22 Июля 2017 20:55