РАСШИФРОВКА ЭЭГ-МОНИТОРИНГА РЕБЕНКА 4 МЕС.

№956898 Расшифровка ЭЭГ-мониторинга ребенка 4 мес.
Ольга Жен., 4 лет. Саратов
Добрый день! Провели 4-чассовой ЭЭГ мониторинг ребенку 4 мес. Неонатальные судороги в анамнезе. Заключение такое:
1. Фоновая ЭЭГ пассивного бодрствования умеренно дезорганизованного типа; возрастная активность сформированна, соответствует норме.
2. В состоянии бодрствования регистрируются периодическая ассиметричная акцентуация низкочастотных форм активности с формированием нерегулярного аритмичного регионального дельта-замедления корковой активности в левой височной области с вовлечением заднелобных и затылочных отведений, амплитудой до 100мкВ
3. Сон модулирован по стадиям соответственно возрасту. Физиологические паттерны сна сформированны, регистрируются в умеренном количестве.
4. В состоянии медленного сна регистрируется нерегулярная независимая ассиметричная акцентуация низкочастотных форм активности с формированием периодического неустойчивого аритмичного замедления корковой активности преимущественно дельта-диапазона амплитудой до 100 мкВ, локализованного, в большей степени, в правой лобно-центральной области с вовлечением височных отделов, а также левой височной области.
5. Эпилептиформной активности за время исследования не зарегистрировано.
6. Эпилептических приступов и их иктальных паттернов за время ВЭМ не зафиксировано.
7. Фотостимуляция паталогической фотопараксизмальной реакции не провоцирует.

Подскажите, пожалуйста,что означает это заключение.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Расгифровка спрятана в 5 6 7 пунктах Вашего сообщения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологии не описано.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нет проблем.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!