НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№960563 Нейросонография
Мария Жен., 30 лет. Россия Сосновый Бор
Аппарат Sonix SP
Vt =3 (до 5 мм)
MS = 54.7
MD = 49
VLS = 14,7 (до 15 мм) глубина залегания переднего рога 3,8 мм ( норма до 4 мм)
VLD = 12 (до 15 мм) глубина залегания переднего рога 3,5 мм ( норма до 4 мм)
Сосудистые сплетения - края чёткие ровные, структура однородная, не расширены.
Смещение срединных структур головного мозга до 2,8 мм - норма до 2 мм.
Рисунок чёткий. Эхогенность средняя.
Перивентикулярная область средней эхогенности, без структурных изменений.
Полость прозрачной перегородки, полость Верге, межжелудочковые отверстия не определяются.
Большая цистерна мозга не расширена.
Зрительные бугры и подкорковые ядра средней эхогенности, без структурных изменений.
Пульсация мозговых артерий сохранена.
Височный рог справа - 2,2/25 (до 2 мм)
слева - 1,78/23 (до 2 мм)
Межполушарная щель - 1,8/21 (2-3 мм)
Диастаз кость - мозг 3,3/4 ( до 2-3 мм)

Заключение - УЗ признаки смещения срединных структур вправо до 2,8 мм, минимальное расширение диастаза.

Вопрос. Чем может грозить эта асимметрия, какие последствия могут быть?
Впринципе жалоб нету. Ребёнок хорошо спит, кушает (на ГВ), гуляем.
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Достаточно условное смещение.
Асимметрия обычно ничем не грозит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!