РАСШИФРОВКА УЗИ (НЕЙРОСОНОГРАФИЯ)
№960690 Расшифровка УЗИ (нейросонография)
Виолетта Жен., 27 лет. Симферополь
18.02.2017 13:37
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать нейросонографию и ее динамику.
В 1 мес:
расположение структур ГМ - симметричное
Зрелость структур ГМ - соответствует сроку гестации
Косой р-р переднего рога 4 мм/4 мм
Размер антральной части заднего рога 9 мм/9 мм
Поперечный размер передних рогов 27 мм
Сосудистые сплетения - рыхлые, усилена пульсация
Желудочково-полушарный индекс 0,27%
Третий желудочек 3 мм
Четвертый желулочек 4 мм
ППП 4 мм
Ликвор гомогенный
Эхогенность вентрикулярной стенки умеренно повышена
Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий не расширено
Большая цистерна мозга - 5 мм
Межполушарная щель неравномерно до 4 мм
В 3 мес.
Смещение срединных структур ГМ - нет
ППП не визуализируется
Межполушарная щель до 8 шаг мм. Мосто-можзечковая цистерная 8 мм
Рисунок четкий, Эхоплотность соответствует возрасту
Передние, височные и затылочные рога не расширены
Сосудистые сплетения не расширены
Сосудистая пульсация - норма.
Перивентрикулярные области не изменены.
В 1 мес были жалобы на повышенную возбудимость, плохой сон.
В 3 мес жалоб нет, кушает (ГВ), развивается согласно возрасту.
Заранее спасибо!

Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
8 мм для межполушарной щели - много ( максимально 5 мм )
Время создания: 20 Февраля 2017 22:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 15 Июля 2017 11:29