ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И УЗИ БЦА

№984856 Головные боли и УЗИ БЦА
Наталья Жен., 29 лет. Минск
Здравствуйте, мальчик 7 лет,капризный, вспыльчивый, мнительный.Жалуется на боли в области лба.Боли появляются в любое время дня.Обычно говорит у меня болит лоб и занимается дальше своими делами или может прилечь на минут 5.Телевизор, планшет, телефон сведены до минимума. 3 раза делали РЭГ в пределах нормы.Неврологи ставят ВД смешанного типа. Было сделано УЗИ БЦА: справа
общая сонная артерия диаметр 4,5; линейная скорость кровотока 93/17; РI 1,6; толщина комплекса интимамедиа мм 0,5
внутренняя сонная артерия диаметр 3,6; линейная скорость кровотока 114/25; РI 1,9;
наружная сонная артерия диаметр 2,6;линейная скорость кровотока 100/11; РI 2,8;
слева
общая сонная артерия диаметр 5,1; линейная скорость кровотока 102/29; РI 1,5; толщина комплекса интимамедиа мм 0,4
внутренняя сонная артерия диаметр 4,7; линейная скорость кровотока 120/38; РI 1,3;
наружная сонная артерия диаметр 3,0;линейная скорость кровотока 90/4; РI 3,3;
S-образная извитость ВСА слева
Вертебро-базилярный бассейн:
правая позвоночная артерия диаметр мм 4,5;линейная скорость кровотока сегмент 1-85/10 сегмент 2-94/20 сегмент 3-76/22 проток Ante
левая позвоночная артерия диаметр мм 3,9;линейная скорость кровотока сегмент 1-92/26 сегмент 2-72/21 сегмент 3-84/24 проток Ante
Особенности хода артерий: ПА изогнуты в 1 сегменте, извиты во 2 сегменте С-5-6 с обеих сторон.
Заключение:S-образная извитость ВСА слева.Извитость ПА в 1 сегменте, во 2 сегменте С-5-6 с обеих сторон.
Можете ли прокомментировать заключение УЗИ и что нам делать дальше? Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
УЗИ-исследование - не дало ответов на ваши жалобы. Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).