УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ В ПРЕДШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

№149697 ухудшение зрения в предшкольном возрасте
Татьяна Жен., 29 лет. Казахстан Рудный
моему сыну 6 лет, стали замечать, что садится очень близко к телевизору. так же дома есть компьютер, естественно развивающие игры на нем. собираемся в класс предшкольной подготовки, проходим медкомиссию. окулист предлагает исследование атропином, следом очки. сын растет скачками, перед тем как в росте добавляется 1 см за 1-3 сутки становится большим животик, врач на участке говорит, что возможно некоторые внутренние органы растут быстрее, а некоторые медленнее, т.е. неодновременно. возможно глазное яблоко не успевает за общим ростом. возможно ли это? нужны ли в этом случае очки? не наступит ли привыкание к очкам, ведь глаза могут "расслабиться".
у меня самой зрение -3, но проявилось оно в 12 лет, а сыну лишь 6.
мне никогда не ставят линзы, соответствующие зрению, ставят на 1 или 0,5 меньше. может и сыну сделать очки с разницей небольшой от назначенных?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, Вы не указали какой диагноз ставят Вашему ребенку и результаты его обследования, поэтому дать рекомендации о необходимости назначения очковой коррекции не представляется возможным. В любом случае, если у ребенка в возрасте 6 лет имеются какие либо зрительные нарушения необходимо обязательно провести полное офтальмологическое обследование с расширением зрачка ( вместо атропина возможно применение более современных препаратов ) по результатам которого можно будет решить вопрос о необходимости очковой коррекции и последующем лечении.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Для решения вопроса о возможности и методе коррекции зрения Вашего ребенка необходима очная консультация. При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. ДЛя лпределения метода коррекции необходимо медикаментозное расширение зрачка с полным офтальмологическим обследованием.