УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ

№123092 ухудшение зрения
Елена Жен., 30 лет. Россия Копейск
Здравствуйте! Сыну 2,5 года. Летом перед детсадом проверяли на комиссии зрение - +3 на каждый глаз. В феврале пошли снова - уже +5 каждый глаз, сказали, может, даже больше.. Летом сказали приходить подбирать очки. Я не хочу одевать ему очки. Что можно сделать? Отчего это? Насколько опасно?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дальнозоркость-врожденное состояние, такая форма глаза. Дальнозоркость в 5,0 Д - требует ношения очков для профилактики косоглазия. Очками вы не навредите, а наоборот, снимите лишнюю нагрузку с глаз.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена.

У вашего ребенка гиперметропия (дальнозоркость), которая превышает возрастную в два раза (в 3 года должно быть +2.0Д ). Это состояние врожденное, и в полной мере выявляется на фоне расширенного зрачка. Назначение очковой коррекции необходимо сразу после выявления этого состояния. Отсутствие очков приведет к нарушению развития зрительной функции глаз. В дальнейшем может возникнуть косоглазие.