ГНОЯТСЯ ГЛАЗА У РЕБЕНКА 1 МЕСЯЦ

№162890 Гноятся глаза у ребенка 1 месяц
Прасолов Алексей Муж., 29 лет. Россия Кострома
С рождения гноятся глаза. Обрабатывали фурацилином. Лечили: Альбуцид, Левомицитин. Результата нет. Просьба посоветуйте капельки, может есть что то более действенное и какие виды анализов необходимо сдать (окулист в д/п предлагает прокол). У ребенка длительное время (пол месяца) не проходит насморк. Как таковых соплей нет, но иногда во время еды и перед сном сопит (храпит) носиком. Как носоглодка связана с гноением глаз и какие действия необходимо предпринять. Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам необходимо носоглотку ребенка привезти в прядок, обследовать пазухи носа, состояние аденоидов.Офтальмолог должен определить вирусный , бактериальный или аллергический конъюнктивит. Можно сдать посев с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, соскоб на вирусы. Педиатр должен оценить состояние иммунной системы, обмен веществ.Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день 2 недели.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

У Вашего ребенка нарушена проходимость носослезного канала, чем обусловлено длительное гнойное отделяемое из глаз. Поскольку нарушено носовое дыхание, нужно показать ребенка ЛОР-врачу. После осмотра ЛОР-врача провести промывание слезных путей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алексей. Обязательно покажите ребенка Лор врачу. Если он исключит
воспаление в полости носа, то скорее всего данное состояние у Вашего ребенка связано с непроходимостью слезных путей. Это заболевание возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения- массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 1-2 месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости - это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как ребеночку, так и врачу зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного осмотра.