ГНОЯТСЯ ГЛАЗА

№437582 Гноятся глаза
Алина Жен., 21 лет. Россия Казань
Ребенку месяц, с самого рождения гноятся глаза. По нескольку раз в день приходится протирать.Дело в том что при нашей поликлинике нет окулиста. Педиатр прописала левомецитиновые капли 4 раза в день по 1 капле в каждый глаз и тетрациклин 2 раза в день. Со вчыерашнего дня начали капать и мазать сегодня на веках вышли красные пятна. А так же в инструкции левомецитиновых капель прописано , что новорожденным противопоказанно. Продолжать ли лечение? Или что-то другое посоветуете?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужна очная консультация офтальмолога и ЛОР-врача для определения причины изменений и тактики лечения. Капать надо витабакт по 1 капле 4 раза в день , делать массаж слезных путей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алина! У Вашего ребенка скорее всего имеется истинная
непроходимость слезо-носового канала. В настоящий момент показано
проведение массажа слезного мешка, промывание глаз растворами
антисептиков и закапывание антибактериальных препаратов для уменьшения
клинических проявлений (Левомицетин можно заменить раствором Фурациллина, борной кислотой, отваром ромашки). Если к возрасту 2-3 месяца
проходимость не восстановится самостоятельно, единственным
эффективным методом лечения будет являться зондирование. На зрительные
функции это состояние не окажет никакого воздействия. Если зондирование
производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше
всего проводить зондирование под легким общим наркозом для создания
благоприятных условий как ребенку, так и доктору.