НАРУШЕНИЕ АККОМОДАЦИИ РЕБЕНКУ 1 ГОД

№174710 Нарушение аккомодации ребенку 1 год
Екатерина Гурьева Жен., 34 лет. Россия оренбург
Здравствуйте! На плановом осмотре окулист выявил у моего годовалого ребенка близорусть -1,5Д. Осмотр проводил только через палочку со стеклами, но в диагнозе написала нарушение аккомодации, объяснив что близорукость могла возникнуть в результате спазма глазной мышцы, запретила смотреть телевизор ребеку и поставила явку через два месяца на контроль. Можно ли узнать это действительно спазм глазной мышцы или врожденная близорукость, не хотелось бы ждать два месяца? Переживаю, т.к у отца ребенка миопия средней степени.Если можно, то как? Какие нужно провести обследования?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Ребенку в возрасте 1 года смотреть телевтизор не надо. Скиаскопия ( линейка - палочка) должна проводиться только после закапывания капель раширяющих зрачок- снятия спазма аккомодации. Если после расширения зрачка близорукость останется , то это истинная миопия. Необходимо измерить внутриглзное давление, показать ребенка неврологу.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Проведите Вашему ребенку диагностическое обследование в условиях циклоплегии (широкого зрачка) на основании которого можно уточнить рефракцию, но это можно сделать и через 2 месяца, когда Вам назначат повторный осмотр.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Екатерина! Выжидательная тактика в данном случае абсолютно неоправданна.
Для того чтобы выяснить, имеется ли врожденная миопия либо миопическая рефракция на узкий зрачок обусловлена спазмом аккомодации, необходимо закапать капли которые расширяют зрачок и вызывают медикаментозное расслабление внутриглазной мышцы. В этом возрасте ставить какой либо диагноз без расширения зрачка некорректно. В случае подтверждения диагноза врожденной миопии необходимо как можно раньше начать лечение.