ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№174212 Помогите разобраться с диагнозом
марина Жен., 25 лет. Волгоград
Моему ребенку сейчас 8 месяцев. Роды были тяжелые, тугое обвитие пуповиной. В выписке из роддома написано: «Церебральная ишемия I. Острое нарушение кровообращения в вертебробазилярном бассейне. Инфекция, специфичная для раннего неонатального периода, неуточненной этиологии. Дакриоцистит слева.» Ребенок первые 4 дня лежал без меня, поэтому я не знаю проводились ли какие-нибудь обследования подтверждающие дакриоцистит (в выписке кроме как в диагнозе нигде это не упоминается). В роддоме ему закладывали тетрациклиновую мазь. После роддома нас перевели в больницу, там окулист ребенка не смотрел. Мне сказали, чтобы я сама промывала глаза фурацилином. В 1,5 месяца мы попали на плановый осмотр к окулисту (я живу в г. Волжском Волгоградской области, у нас 2 детских окулиста на весь город, поэтому попасть к ним можно только по направлению педиатра, а чтобы попасть повторно нужно направление и талончик, который взять практически не возможно). На плановом осмотре окулист сказала что со зрением все в порядке, и показала (на мне) как делать ему массаж а также назначила капать левомицетиновые капли. В карточке написала «Слезостояние, врожденный дакриоцистит). Я делала массаж, как могла в течении месяца, капала капли и по рекомендации мамы промывала раствором борной кислоты (направление на повторное посещение окулиста педиатр нам не давала), левый глаз перестал гноиться. Недели 2 ничего не было, а потом начал гноиться правый глаз. Я повторила процедуры уже с ним и через месяц все прошло. В 4 месяца мы легли в больницу (уже другую) на реабилитацию. Там окулист (та же что и в нашей поликлинике) в первый раз посмотрела у него глазное дно. Сказала что все в порядке. Потом в выписке я прочитала «Ангиопатия сетчатки». При плановом осмотре у педиатра я спросила что это такое, она мне толком так ничего и не сказала, сказала лишь что то что нам назначал невролог и от этого тоже, а направление к окулисту так и не дала. Мы пили фенибут, мексидол, магний В6, фенобарбитал, глицерин. Прокололи кортексин. В 7,5 месяцев переехали в Волгоград, чтобы там пойти к окулисту. Сына в левый глаз (тот который с дакриоциститом был) укусил комар, была припухлость и покраснение. Все прошло но осталась шишечка, которая ребенка никак не беспокоит, не увеличивается но и не уменьшается. Окулист не смотря ребенка (он, пока я ей все рассказывала и объясняла, все время был у меня на руках) поставила диагноз «Халазион верхнего века слева». Она спросила прошел ли дакриоцистит, на что я ответила, что не специалист и не могу определить, но гноиться глаза перестали. Врач посмотрела глазное дно, не капая ничего в глаза и сказала явиться через 2 недели, а пока капать левомицетиновые капли и закладывать тетрациклинувую мазь. Подскажите пожалуйста какие обследования мы должны пройти чтобы подтвердить излечение от дакриоцистита, насколько серьезное заболевание Ангиопатия, достаточное ли лечение было нам назначено, какие ограничение для ребенка. И вообще какие обследования нам необходимо было или еще необходимо пройти. По неврологии принимали следующие препараты: Кортексин (3 курса), глицин (2 курса), мексидол, магний В6, фенебут, фенобарбитал, бром (2 курса), энцефабол, пикамилон, пантагам, пантакальцин, актовегин (7 уколов), винпоцетин. Приношу извинения, если неправильно расшифровала диагнозы врачей, или ошиблась в написании препаратов. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вам надо пройти обычные исследования: расширить зрачки, определить рефракцию, оценить состояние сред глаза, зрительного нева , сетчатки, внутриглазное давление. Показаться ЛОР-врачу. Вам нужен обычный квалифицированный офтальмолог.Если нет слезостояния , то слезные пути проходимы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
По Вашему описанию глазного статуса (отсутствие слезотечения и слезостояния, гнойного отделяемого) можно предположить, что дакриоцистит Вы велечли. Ангиопатия сетчатки ("изменение" сосудов сетчатки) возможно является следствием неврологической патологии и требует основного лечения и наблюдения у невропатолога в сочетании с динамическим наблюдением у офтальмолога (1 раз в 3-6 мес).
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Если в настоящее время отсутствует слезотечение и выделение гноя, то без дополнительных методов исследования можно констатировать излечение дакриоцистита. Ангиопатия в Вашем случае скорее всего связана с неврологической патологией и требует специфического лечения у невролога, которое уже проводится Вашему ребенку. Что касается лечения халязиона то есть только два эффективных метода: хирургическое удаление вместе с капсулой и инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства.
Необходимость проведения этих процедур в настоящее время определяется индивидуально.