КОНСУЛЬТАЦИЯ

№182404 консультация
Елена Жен., 26 лет. Нижегородская область, с. Вад
Ребенку, девочке 3 лет поставили диагноз дальнозоркость прав. глаз +6, левый +7 диоптрий.(Проверели на оборудовании показало правый глаз +2,0, левый +2,5) Для точного диагноза выписали капли (цикломед) капать в течение 4 дней, для расширения зрачка. Ребенок до 3 лет ни чем не болел, не падал, беременность протекала в норме без отклонений.
У ребенка проблем со зрением не замечала, всегда все видит.
После посещения врача поставили такой дагноз.
Верить ли такому диагнозу? если подтвердится, как лечить? какое действие окажут капли после их применения? не будет ли хуже?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гиперметропия средней степени- врожденное состояние размеров глазного яблока и оптической системы глаза. Причину заочно определить нельзя . Рефракция устанавливается только после расширения зрачка. Целесообразно оценить состояние сетчатки и зрительного нерва. В таких случаях надо носить очки, контролировать формирование бинокулярнорго зрения.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Елена! Исходя из приведенных Вами данных, можно сделать заключение, что у Вашей дочери гиперметропия высокой степени.
Насколько точно определена рефракция сказать на расстоянии невозможно, однако в этом возрасте определение ее должно проводиться только при закапывании капель и расширении зрачка.
Правильно подобранные очки, которые назначаются для постоянного ношения - основа для лечения гиперметропии. Современная тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения, это позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, что стимулирует собственный рост глаза и уменьшение степени гиперметропии. Обращайтесь, будем рады помочь.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза необходимо провести обследование в условиях широкого зрачка(после 4-х дневного закапывания цикломеда), какого-то отрицательного действия эти капли не окажут. На основании диагностики нужно подобрать очки для постоянного ношения, периодически проходить курсы аппаратного лечения.