ЗОНДИРОВАНИЕ-КАК ОНО ПРОХОДИТ?

№186248 Зондирование-как оно проходит?
Ольга Жен., 23 лет. Россия Кировск
Расскажите пожалуйста,зондирование-как оно проходит?это не сильно больно детям,что именно будут делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Зондирование проводится под местной анестезией. Зонд проводится по анатомически сформированым слезотводяшим путям. В некоторых случаях, в зависимости от возраста ребенка в том числе (чем старше ребенок), зондирование проводиться под наркозом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Делается это проведением тонкого зонда диаметром 1мм через все слезные пути в полость носа. Если зондирование первичное и проводится когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно. Лучше всего проводить зондирование под легким
общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий ребенку. Доктор в этом случае может спокойно провести процедуру и удостоверится в ее благоприятном исходе.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ольга
Зондирование слёзно-носового канала выполняется под местной анестезией и заключается в том, что через нижнюю слёзную точку в слёзный каналец нижнего века вводят специальный тонкий инструмент, который разрушает (протыкает) мембрану в слёзно-носовом канале и устраняет препятствие для оттока слезы из конъюнктивальной полости в нос ребёнка. Данная процедура выполняется детям раннего возраста