ЗАКРЫТ СЛЕЗНЫЙ КАНАЛ

№190645 Закрыт слезный канал
Наталия Жен., 23 лет. Россия Якутск
Здравстиуйте!! Год назад я родила ребенка.С первых дней как приехали домой заметила что правый глазик гноится,сказала нашему участковому врачу она выписала нам капли,прокапали не помагло! Потом целый год капали разны капли ничего не помогает! В августе зделали промывание,дня два глазик не гноился,потом началось все заново,бывает доходит до того что веко припухает и краснеет!! Предложили зондирование,а некоторые говорят что оно тоже не помогает! Подскажите пожалуйта что сделать!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР-врач обязаны провести обследование и определить причину таких изменений, только потом назначить лечение, возможно зондирование слезных путей.Педиатр должен оценить состояние иммунной системы ребенка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Наталия
Вашему ребенку необходимо провести колларгеновую пробу для исключения дакриоцистита новорожденных ( врач может сделать на приеме ) , проконсультироваться у ЛОР-врача ( выявление патологии ) , а для назначения адекватной терапии , провести анализ мазка с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Если Вам назначили зондирование - необходимо следовать рекомендациям врача. Процедура зондирования эффективная и безопасная, но в определенных процентах случаев зондирование носослезного канала приходиться повторять.