ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ. РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ.

№198147 Отслойка сетчатки. Ретинопатия недоношенных.
Марина Жен., 29 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте. Сыну 1,5 года. Диагноз: OD - оперированная тотальная отслойка сетчатой оболочки с витреоретинальной пролиферацией, афакия, частичная авитрия, ROP 5 ст., рубцовая стадия. OS - оперированная локальная отслойка сетчатой оболочки, авитрия. Вчера вернулись из СПб, лежали на обследовании.
VIS OD - pr.I.certa
vis OS- предметное

ARM OD sph +18.25cyl+1.25ax122
ARM OS sph -3.25cyl-3.25ax31

Рекомендовано: постоянная контактная коррекция OD, курсы Ретиналамин.

Я очень мало поняла из всего этого, только то, что сетчатка у сына прилежит на правом глазу практически на всем протяжении, зрение около 5%, с линзой 10 %. И если мы будем тренировать ребенка, то есть возможность появления предметного зрения. Левый глаз- незначительная близорукость, вкоррекции пока не нуждается.

Дома начали носить линзу. Про то, чтоб заклеивать здоровый глаз, и речи нет. Пытаемся играть в «ку-ку», дает закрывать здоровый глаз максимум на 3-5 сек., при этом правый глазик он открывать боится, зажмуривает его, а если и открывает, то совсем чуть - чуть.

Пожалуйста, подскажите, как нам лучше тренировать сыну глазик? Как нам его уберечь от возможных кровоизлияний? Если повышено глазное давление, можем ли мы определить это и что нам при этом делать? И если можно, объясните, пожалуйста, эти цифры. И 10% зрения - это что значит, как он видит?
Извините за столь сумбурное писание, если можно, ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте ! У Вашего ребенка очень сложная ситуация. Не нужно заниматься самолечением и лечением по интернету. Самостоятельно измерить внутриглазное давление, а также оценить состояние сетчатки и ее сосудов Вы не сможете. Ребенок должен находиться под строгим динамическим наблюдением офтальмолога, необходимо точно выполнять все рекомендации Вашего доктора.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У ребенка серьезные изменения глаз , необходимо наблюдение офтальмолога в одной из глазных клиник. Коррекцию надо проводить обоих глаз. Тренировки здесь не помогут. Врач должен проводить симптоматическую терапию в зависимости от конкреных изменений сред глаза и глазного дна, внутриглазного давления. 10% = счет пальцев с 5 метров.При повышении внутриглазного давления могут быть боли в области лба, виска. В этом случае необходимо немедленно идти к врачу.На левом глазу есть миопия средней степени с астигматизмом- он не здоров, но он лучший.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Тренировать глаз нужно с помощью сенсорных тренировок - рассматривая картинки, играя в мозайку, кубики. Состояние внутриглазного давления может оценить врач пальпаторно с ипользованием аппаратуры. Предупредить кровоизлияние можно исключая на данном этапе причины, подъем тяжести. 10% сохраняемого зрения можно объяснить так- из 10 строчек таблицы для проверки зрения ребенок видит 1 строчку сверху.