РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

№178196 Ретинопатия недоношенных
Эльвира Жен., 32 лет. Татарстан с.Черемшан
Сыну 1 год.РН 5 рубц.стадия с отсл.сетчатки в 1 зоне.Были 2 опер.на лев.глазу витректомия и ленсвитректомия в МНТК Микрохирургия глаза в Калуге.Мальчик реагирует только на свет. Что нас ждет в лучшем случае?Может ли идти речь хоть о каком-то % зрения? Ведуться ли в нашей стране какие-то разработки чтобы помочь таким малышам обрести полноценное зрение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Острота зрения зависит не только от глаз, но и от состояния мозга. В настоящее время проводяться экспериментальные работы по созданию искуственного нерва глазного
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Прогноз для зрения при РН 5 стадии чаще всего не утешительный. Вашему ребенку проведено лечение в полном объеме, необходимо 2 раза в год, не реже проводить лечение витаминотерапии, курсы лечения ретиноламина, плеоптическое лечение. К сожалению, добиться предметного зрения в настоящее время сложно.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Эльвира! К сожалению, ретинопатия недоношенных очень тяжелое
заболевание, на данном этапе, практическая медицина не сможет вернуть Вашему ребенку предметное зрение. Исследования в этом направлении постоянно ведутся не только в нашей стране, но и по всему миру.