ГНОЙ В ГЛАЗАХ

№205213 гной в глазах
Светлана Жен., 27 лет. Россия Нефтеюганск
у моей дочки-ей 1,5 месяца гноятся оба глаза,гной выделяется постоянно,один глаз покраснел.в поликлинике прописали капать сульфацил натрия но я капала тобрекс 6 дней по 1 капле в каждый глаз,делала массаж внутреннего уголка и все равно не проходит. чем теперь пролечить? мне сказали если не пройдет- прийти через 2 недели и тогда возьмут мазок с глаза.нужно ли делать промывание слезного канала и насколько это опасно для зрения
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Светлана! У Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезо-носового канала. В настоящий момент показано продолжение массажа слезного мешка, промывание глаз растворами антисептиков и закапывание антибактериальных препаратов для уменьшения клинических проявлений. Если к возрасту 2-3 месяца проходимость не восстановится самостоятельно, единственным эффективным методом лечения будет являться зондирование. На зрительные функции это состояние не окажет никакого воздействия. Если зондирование производится опытным хирургом, то осложнений быть не должно.
Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и ЛОР-врач должны определить причину таких изменений. Лучше капать витабакт по 2 капли 4 раза в день 2 недели, делать массаж, умываться ромашковым чаем.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Светлана
Следуйте рекомендациям врача. Если потребуется необходимо делать промывание.