СВИЩИ СЛЕЗНОГО МЕШКА

№178234 свищи слезного мешка
инна Жен., 32 лет. россия иркутск
моей дочери 3 месяца.На обоих глазах свищи (отверстия) слезного мешка.Постоянно слезостояние в глазах.Промыли слезные каналы,стало лучше,но слезф все равно течет.
Скажите можно ли ,что нибуть сделать со свищами, наверно слеза течет из-за них?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Тактика лечения зависит от того, куда открываются свищи слезного мешка, какие есть костные аномалии.Скорее всего показано хирургическое лечение офтальмолога+ ЛОР-врача.Если возможно ,операцию лучше делать после заверщения роста лицевого скелета.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН

Если есть гнойное отделяемое из глаз – проводите закапывание дезинфицирующих капель и проконсультируйтесь у ЛОР-врача для исключения патологии со стороны носа. А закрытие свищей можно провести хирургическим путем , но насколько оно необходимо в таком возрасте ?
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Инна!Я уже отвечал на Ваш вопрос, свищи лечаться только хирургическим путем. При этом заболевании должен производится индивидуальный выбор хирургической тактики , который определится только после непосредственного осмотра.
Обращайтесь, будем рады помочь вам.