ФЛЕГМОНА СЛЕЗНОГО МЕШКА

№203461 флегмона слезного мешка
Марина Жен., 22 лет. Челябинская область,г.Южноуральс
Здравствуйте!моей дочке 16 дней,у нее загноился глазик,поставили диагноз флегмона слезного мешка.Флегмону разрезали,отправили домой,сказали капать капли Тобрекс и делать массаж чтоб гной выходил.Все делаю как сказали,но улучшений не вижу.Ранка затянулась,а гной стал выходить через слезной канал в больших количествах.Подскажите,может ли процесс перейти на верхнее веко,как долго все это лечится?И можно ли закапывать в таких случаях капли Альбуцид?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лечение надо проходит у офтальмолога, педиатра, ЛОР-врача.Массаж делайте осторожно, под контролем врача. Витабакт , тобрекс, левомицетин - капли надо менять каждые 2-3 недели.На верзнее веко не должно перейти , если Вы не будете растирать гной по векам.Гной может выходитиь через слезную точку так как мешок слезный может быть в рубцах.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина. Скорее всего у Вашей дочери флегмона развилась на фоне
непроходимости слезных путей. Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения - массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 1-2 месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости - это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного осмотра ребеночка.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Ваш ребенок должен быть под постоянным наблюдением офтальмолога. Вызывайте на дом. Если признаков флегмоны не будет, а будет сохраняться гнойное отделяемое из слезного мешка через слезную точку, то в 3 месяца надо будет делать зондирование слезных путей. Альбуцид 20 % капать можно.