КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ СЛЕЗНОГО КАНАЛА?

№199617 Как правильно делать массаж слезного канала?
Елена Жен., 27 лет. Россия Никольск
Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца. Поставили дакриоцистит новорожденного левогоглаза. Капали Тобрекс 5 дней и делали массаж. Вроде бы стало лучше - глаз не так гноится, но слеза все равно стоит. Хотели ехать в Вологду на зондирование, но эта процедура слишком болезненна для ребенка. пока ждем когда пройдет эпидемия гриппа. Какие капли этот период мы можем еще покапать? И можно ли избежать зондирования? И как правильно делать массаж слезного канала?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здрввствуйте. Можно капать витабакт 4 раза в день. М ассаж нужно делать на спинке носа вниз.Покажитесь ЛОР-врачу. Причин дакриоцистита несколько. Офтальмолог и ЛОР-врач должны установить их и определить тактику лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если сохраняются симптомы дакриоцистита после лечения в возрасте старше 3 мес., то необходимо делать зондирования. Чем раньше его провели, тем легче его переносят. Капли можно капать: ципромед, тобрек 2 х по 1 кап. 3-4 раза в день. Массаж делается легкими толчкообразными движениями большим пальцем вниз и на носик.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Елена! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Откладывать проведение зондирования не стоит, перед его проведением можно закапывать Левомицетин 0,25%. Технику массажа Вам должен показать врач офтальмолог.
Восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости можно с помощью проведения зондирования слезо-носового канала. Лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору.