МИКРООФМАЛЬМИЯ У НОВОРОЖДЕННОГО

№265429 Микроофмальмия у новорожденного
Раиса Жен., 26 лет. Саратов
Племяннику скоро исполнится 1 месяц. Родился недоношенный 36 недель, делали экстренное кесарево. Малыш не открывает глаза, но веки дергаются как-будто он хочет их открыть. Поворачивает голову на свет, но глаза не открывает. Ставят микроофтальмию. Подскажите, это безнадежный диагноз или возможно лечение, может быть хирургическое, и в каком возрасте? Какова вероятность того, что ребенок будет видеть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В Вашем письме информации не достаточно для ответа на вопрос. Оценить причину такого состояния зрения, поставить точный диагноз должен офтальмолог и невролог. Надо знать состояние сред глаза, глазного дна, мозга, степень микрофтльма.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Раиса! При подтвержденном диагнозе микрофтальм, к сожалению на
сегодняшний момент в мире не существует технологий способных восстановить
зрительные функции при этом состоянии, однако научные разработки в данном
направлении постоянно ведутся.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Необходимо
динамическое наблюдение невролога, важно проходить курс лечения, назначенного
неврологом.

Хирургическое
лечение с данным диагнозом не проводится.