ЧАСТИЧНАЯ АТРОФИЯ ДИСКОВ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ ОБОИХ ГЛАЗ

№213047 частичная атрофия дисков зрительных нервов обоих глаз
светлана Жен., 23 лет. беларусь бобруйск
моей дочери 2.5 года .в 2 месяца поставили диагноз частичная атрофия дисков зрительных нервов обоих глаз.проходили личение в минске.могилеве и гомеле (центр радиоционной медицины и экологии человека).До сих пор от чего появилась эта болезнь врачи не знают.Беременность и роды протекали хорошо рожала сама .ВО время беременности ничем не болела.Мне кажеться что ребенок что-то видит.врачи говорят что на врятли.РЕакция зрачков на свет сохранена.ПОДСКАЖИТЕ где можно было бы пройти полное обследование и возможно ли какое-то личение.Я слышала что в Уфе делают апперацию насколько она эффективна?Заранее благодарна!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо сделать МРТ головного мозга. Со всеми мед. заключениями Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Светлана! Поскольку речь идет о частичной атрофии зрительных нервов с сохранением зрачковой реакции, то острота зрения у ребенка минимальна. За консультацией и диагностикой Вам необходимо обратиться в НИИ нейрохирургии к нейроофтальмологу. В плане оперативного вмешательства при атрофии зрительных нервов проводят вазореконструктивную операцию, направленную на улучшение кровоснабжения в заднем полюсе глаза. Данных о хирургической тактике в клинике Уфы у нас нет.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте Светлана! В нашем Клиническом Объединении Вы можете пройти полное офтальмологическое обследование, включая полное электрофизиологическое обследования и оптическую когерентную томографию, что позволит в полной мере оценить органические и функциональные нарушения, имеющие у Вашего ребенка и оценить прогноз по зрению. К сожалению при частичной атрофии зрительного нерва полное восстановление зрительных функций практически невозможно, однако с помощью лечения можно добиться значительного их улучшения. Лечение должно проводится обязательно и включать в себя полный комплекс методик физического, оптического и функционального воздействия. Безусловно это лечение более эффективно у детей младшего возраста, поэтому начинать его нужно как можно раньше. Обращайтесь, будем рады помочь Вашему ребенку.