СКЛЕРОПЛАСТИКА

№213948 Склеропластика
Марина Жен., 36 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Моей дочке 13ле,22декабря 2009 году сделали склеропластику на оба глаза.. выписаны были 25 декабря,домой..глаза были в норме,чуть красноватые. Но 27 числа под нижним веком образовался бугор,очень похожий на горошину только неровную..Мы пришли к врачу на осмотр,он успокоил,мол немного подвылез имплантант и мало времени прошло,рассосётся итд.. Капали ципрометом7дней,затем эмопсипином10 дней. Глазки стали отличными..но эта горошина так и осталась под веком. Пришли в поликлиннику,там сказали,что так быть не должно..скорей всего будет повторная операция.. Я очень расстроилась. Что это значит? имплантант не прижился? значит на этом глазу не получилось? и что нам делать? записались на приём опять к тому кто оперировал...Как по вашему мнению,что это? опасно? и что нам делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Да, такое осложнение после операции бывает. Его должен устранить ваш хирург.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Марина! Это образование скорее всего сместившийся имплант.
Самостоятельно он рассосаться не сможет, скорее всего потребуется его хирургическое удаление. Окончательно определить тактику лечения можно только после непосредственного осмотра.
От проведения склеропластики мы отказались в связи с ее крайне низкой неэффективностью.
Мы рекомендуем комплекс терапевтических аппаратных методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования. Курсы лечения составляют 10 –15 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Обращайтесь, будем рады помочь Вам.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Марина!
Это не опасно. Трансплантаты в некоторых случаях могут быть видны под веками. Если трансплантат не имеет подвижность, удалять его не стоит. Это должен решить хирург. Данный момент на эффективность операции не повлияет.

При желании Вы можете обратиться в клинику Эксимер. Запись на прием через сайт с 5% скидкой на диагностику по ссылке http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=41