СКЛЕРОПЛАСТИКА ПРИ -3

№510071 Склеропластика при -3
Эльза Муж., 35 лет. Россия Стерлитамак
Моему сыну 10 лет. У него плоскостопие еще с раннего детства. При обследовании у офтальмолога 1.10.2011 ему поставили диагноз прогрессирующая миопия, зрение -3 на оба глаза и рекомендовали сделать склеропластику. Возможно ли восстановление зрения с помощью упражнений для укрепления склеры? Или операция неизбежна?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Упражнениями вы не востановите зрение,нужно обследоваться, искать причины заболевания и лечить их комплексно (препаратами, упражнениями, физиотерапевтически, разными методиками на различных апратах и тд). Склеропластика не является "панацеей" в лечении миопии и всвязи с тем, что не дает 100% гарантию на положительный результат имеет довольно четкие показания,прежде всего это отсутствие эффекта от терапевтических методов лечения (лечения спазма аккомодации, укрепления мышц и тд), прогрессирования миопии более чем на 1 (единицу) в год, быстрый рост ПЗР глаза. В любом случае заочно ответить точно на ваш вопрос заьруднительно, если вы в чем то сомневаетесь обратитесь на очную консультацию к ещё одному окулисту, а лучше в специализированный глазной центр.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Эльза! "Упражнений для укрепления склеры" не существует!
Склеропластика также не является 100%-ной гарантией остановки роста миопии (близорукости), т.к. не направлена на устранение основного механизма ее прогрессирования. Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим,
просмотр телепередач сократить до 30 минут-1 часа в день, компьютер использовать только для учебного процесса (не игр) - не более 20 мин, зрительные нагрузки на близком расстоянии (чтение, письмо) ограничить школьным курсом, при длительных занятиях через 20 мин создавать 15 мин.перерывы. Прием витаминных препаратов может быть постоянным, используйте известные препараты, не пищевые добавки, например, ундевит, комплевит. При желании, наша специализированная детская
офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой
патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему
ребенку!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Упражнения не укрепляют склеру. Офтальмолог и терапевт должны найти причину такого состояния=поставить точный диагноз. Только после этого определяется тактика лечения.Операции не лечат заболевание , а только меняют оптическую силу глаза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Восстановить зрение с помощью упражнений при миопии в -3,0Д невозможно. Склеропластика тоже не восстанавливает зрение, а останавливает прогрессирование миопии. Операции восстанавливающие зрение делаются после 18 лет.