ДЕТСКИЙ АСТИГМАТИЗМ МИОПИЧЕСКИЙ

№216621 Детский астигматизм миопический
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Дочке 5 месяцев офтальмолог поставил диагноз "астигматизм миопический обоих глаз - (-)". Назначено лечение "р-р эмоксипина 1%" в течение 1 месяца по 1 капле 2 раза в день. Вопросы: 1. Верно ли назначено лечение? 2. Что оно дает (если в литературе пишут, что астигматизм не лечится)? 3. Причины возникновления астигматизма у детей, если у родителей зрение хорошее? 4. При осмотре врач сказала: "По горизонтали - ни плюс, ни минус, по вертикали - однозначно минус" - что это может значить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм = врожденное изменение кривизны роговицы , реже - хрусталика. Эмоксипином не лечится. Причина астигматизма - так сформирована ткань внутриутробно, или передается форма роговицы по наследству. Врач не очень четко определил рефракцию.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна
Астигматизм в младенческом возрасте является, чаще всего, состоянием врожденным и исправляется очками при очень выраженной степени (более 2,0Д). По существующим офтальмологическим правилам записывается астигматизм отдельно выявленной рефракцией по вертикали и по горизонтали. Для более точного определения степени нарушения назначают капли, расширяющие зрачок (Мидриацил 0,5% или Тропикамид 0,5%) и повторно проводят осмотр. Назначение р-ра Эмоксипина в инстилляциях, вероятно, связано с другой причиной. О целях назначения данного препарата Вам лучше проконсультироваться повторно у своего офтальмолога.