ДЕТСКИЙ АСТИГМАТИЗМ

№18457 детский астигматизм
Диана Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!Моему ребенку 2,10года(мальчик).На днях он ударился бровью об угол стола.Удар был сильный(но сам глаз поврежден не был,только бровь и под глазом)Белок глаза был красный и начался отек.По скорой наз забрали в больницу.Там ребенка осмотрелии поставили д-з:повреждение мягких тканей глаза.Смазывала веко кремом(не помню название),который снимает отек.И действительно за пару дней все прошло.На приеме у окулиста нам поставили астигматизм правого глаза,но сказали,что пока ребенку не исполнится 3 года-ничего не делать,и что это никак не связано с травмой.Так ли это?Нужно ли бить тревогу сейчас?Может есть какие-нибудь хорошие,специализированные,детские клиники,чтобы сейчас что-то выявить?Т.К.в пол-ке сказали,что точно сказать можно только в 3 года.Могла ли врач поставить ошибочный диагноз?И еще,есть ли какое-то лечение(может быть лазерное),но чтобы не доводить дело до очков,более эффективное?БУДУ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ!
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте!

Астигматизм- это врожденное состояние, связанное с особенностью анатомического строения оптических сред глаза. Полученная травма, не могла способствовать появлению астигматизма. Вы не написали какой вид астигматизма и его степень. Если он физиологический, т.е. 0.5 -0.75 Д. то он не подлежит коррекции. вопрос об очковой коррекции должен решать врач исходя из объективных данных обследования.

Всего хорошего!