КОНЬЮКТЕВИТ

№241778 Коньюктевит
Александра Жен., 27 лет. Владивосток
Ну как же так. Купили Витабакт, а в инструкции указаны противопоказания детям до 18 лет. А я спрашивала про Ципромед с противопоказанием до 1 года. Какие преимущества в пользу Витабакта и не опасно ли?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Лучше капать витабакт , это не антибиотик.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Швейцарская компания производящая витабакт, не производила официальных исследований данного препарата на детях, именно поэтому по всем законам они обязаны сообщать об этом в инструкции препарата, отмечу, не потому что доказан вред детям от этого препарата, а именно потому что лекарство не исследовалось официально, и именно так отмечается во всех иностранных справочниках (вот выдержка из "Видаля"

"Поскольку применение препарата у детей, при беременности и в период лактации не изучалось, Витабакт® не рекомендуется назначать детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.")

Однако, на практике Российские медики уже неоднократно выступали с докладами на международных конференциях о более безопасном использовании антисептиков (к которым относится витабакт) нежели чем антибиотиков в детской практике, и по этому же поводу если вы обратитесь к описанию данного препарата в Российские справочники то в противопоказаниях уже не найдете возрастных ограничений, а в разделе "особые указания" прочтете

Особые указания

При одновременном применении Витабакта и других офтальмологических препаратов необходимо выдерживать интервал 15 мин между инстилляциями.
Капли не окрашивают мягкие гидрофильные контактные линзы.
Витабакт может применяться у детей, в т.ч. у новорожденных.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациентам, которые временно утрачивают четкость зрительного восприятия после применения глазных капель, не рекомендуют в течение 30 мин заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

(выдержка из справочника "Российские лекарственные средства")