ВЯЛОТЕКУЩИЙ КЕРАТОУВЕИТ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

№262552 Вялотекущий кератоувеит неясной этиологии.
лена Жен., 24 лет. россия мегион
Здравствуйте.Моей дочери 6 лет,год назад поставили диагноз вялотекущий кератоувеит неясной этиологии.Анилизы все в норме,инфекций не обнаужено,в стационаре уже 5 раз проходили лечение,но результаты никакие,сначало воспаление было на левом глазе,а теперь на обоих,зрение упало до 0,4.Лечение:уколы в глаза,мышцу,капли:диклоф,тобрекс,корнерегель,дексаметазон.На ноге у нас увеличен палец,подозрение на ювенильный ревматоидный артрит.Расскажите пожалуйсто как это может быть связано,и лечится это или нет.Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Кератоувеит- признак различных нарушений организма, иммунной системы. Возникают аутоиммунные процессы в тканях глаза.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Ревматоидный артрит безусловно может быть основной причиной кератоувеита. Это системное заболевание с сложным аутоимунным патогенезом (проще говоря, те агенты имунной системы, которые должны бы защищать организм начинают сами поражать ткани, ткани глаз при этом не исключение).Лечение сложное, продолжительное и кроме местной (описанной вами) терапии глаз слеует направить лечение на борьбу с основным заболеванием! Комплекс терапии должны подбирать терапевт, окулист, иммунолог, ревматолог, возможно и участие генетика. Вопрос о зрении возможно обсуждать при стихании острого процесса в глазе!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Возможно причина вялотекущего кератоувеита ревматоидный процесс, к сожалению сложно поддается лечению. Лечение нужно проводить совместно с ревматологом, не ограничивайтесь местным лечением.