УВЕИТ

№456202 Увеит
Анна Жен., 39 лет. Уфа
Здравствуйте! У моего сына с 2007 г увеит неясной этиологии. Сдавали очень много разных анализов, в том числе антинуклеарные антитела (норма), HLA-B27 не выявлено, антициррулиновые антитела- норма. На основании глазной иммуннограммы запись ревматолога : « учитывая рецидивирующее течение увеита, данные иммуннограммы ( повышение активности лимфоцитов на антигенную стимуляцию) рекомендовано назначение метотрексата по 5 мг 2 раза в день 1 день в неделю. Метотрексат сын пьёт уже 5 месяцев. За это время зрение улучшилось с 0,5/ 0,6 до 0,9/ 1. Переносит препарат нормально, но очень часто стал болеть- каждый месяц ( раньше он болел редко, в год 1 или 2 раза). Можно ли нам попробовать снизить дозу метотрексата с 10 мг ? Сыну сейчас 12 лет (рост 146 см)
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Увеит - признак нарушения иммунной системы по разным причинам. Лечение можно менять только под контролем терапевта , ревматолога и офтальмолога очень осторожно . Резкая отмена может вызвать обострение увеита.