ВРОЖДЕННЫЙ ПТОЗ

№293298 Врожденный птоз
Марина Жен., 27 лет. Россия Алтайский край р.п. Тальменка
Добрый день. Моей дочери сейчас почти 9 месяцев. После рождения(экстренное кесарево сечение) у нее не открывались глазки. Начали открываться только в 2,5 недели, да и то только на несколько минут и не полностью(верхнее веко приподнималось всего примерно на 0,5мм). Сейчас открываются примерно на 1мм. На консультации у невролога нам поставили диагноз врожденный двухсторонний полный птоз вернего века, врожденный эпикантус. Расскажите пожалуйста в каком возрасте можно делать операцию, сколько понадобиться таких операции или возможно добиться хорошего результата после первой операции, где можно сделать такую оперцию. Большое спасибо за консультацию
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! Птоз(или опущение верхнего века) лечится хирургическим
путем. Определение сроков хирургического лечения, тактики, выбора оперативного вмешательства, методов дооперационного лечения индивидуально и во многом зависят от полного офтальмологического обследования, возраста ребенка, наличия сопутствующей патологии, в том числе и неврологической. Поэтому, ребенок с данной патологией нуждается в полном и глубоком офтальмологическом обследовании, а при необходимости и по показаниям, в дополнительных методах исследования. В Вашем случае, если опущенное веко перекрывает зрачок оперативное вмешательство показано в максимально ранние сроки. Затем в более старшем возрасте возможно повторная операция.
Будем рады помочь Вам в нашей клинике! Задать вопросы и записаться на прием можно по телефону 8(495) 921-3772
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину птоза=поставить точный диагноз. От этого зависит тактика лечения. Вариантов диагноза несколько. Показания к хирургическому лечению можно определить только после комплексного обследования у этих врачейй.