У ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА ОДИН ГЛАЗ МЕНЬШЕ ДРУГОГО

№299471 у четырехмесячного ребенка один глаз меньше другого
алексей Муж., 33 лет. россия москва
здравствуйте !
у четырехмесячного сына (родился недоношенный -26 нед ), находился на ИВЛ -32 суток , ретинопатии не выявлено, сейчас в результате обследований установлено что одно глазное яблоко меньше другого .
предписана консультация с офтальмологом
обследуемся в КДЦ при институте Педиатрии РАМН в МОскве

что делать ? какие прогнозы? какие рекомендации? куда еще можно обратиться к каким специалистам ? чем лечат подобное ?
спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Размеры глаз лечить нельзя. Можно обратиться в НИИ ГБ им. Гельмгольца. Надо следить за состояние сетчатки и зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Алексей! Врожденная патология, как правило, трудно поддается лечению и требует наблюдения специалистом, в Вашем случае офтальмологом по месту обследования.