ХАЛАЗИОН

№306304 Халазион
Лена Жен., 34 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Моей дочери 1 год 5 месяцев. Нам поставили диагноз Халязион верхнего века и нижнего на обоих глазках. Доктор выписала на мазь закладывать за нижнее веко Тобрадекс и мазать веко Блефарогелем, мы выполняли эту процедуру, вроде шишки уменьшились, но после второго посещения доктора, нам Тобрадекс отменили и оставили токо Блефарогель, шишки увеличились немного, ребенок еще маленький и доктор другие препараты говорит рановато еще пробовать. Подскажите пожалуйста, может у вас был опыт с малышами, может есть другие средства для лечения этого заболевания. Спасибо.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При отсутствии стойкого эффекта от консервативного лечения, рекомендуется удаление халязиона хирургическим путем под кратковременным общим наркозом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Лена! Халазион - это воспаление мейбомиевой железы хряща век. Противовоспалительные средства (капли, мази) оказывают свой лечебный эффект в первые 8-10 дней. После их применение становится неэффективным. Существуют 2 пути лечения халазиона - это хирургический, когда через разрез со стороны конъюнктивы глазного яблока производят его удаление вместе с капсулой и второй, консервативный, путь, когда в толщу халазиона производят инъекцию противовоспалительного стероидного препарата пролонгированного срока действия, после чего в течении 7-8 дней происходит его полное рассасывание.Мы с удовольствием поможем Вашему малышу в нашей специализированной детской офтальмологической Клинике, где на протяжении уже многих лет занимаемся успешным лечением такой патологии у детей.