ХАЛАЗИОН

№8980 Халазион
Вероника Жен., 35 лет. Россия Республика Саха (Якутия)
Дочке 8 лет поставили диагноз халазион. Назначили глазные капли левомицетин и сухой теплый компресс, что на второй день привело к обострению. По месту жительства нет специалиста. Возможно ли лечение без хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Добрый день!

Заочно трудно определиться , что с Вашим ребенком. Судя по назначенному лечению, ребенку был поставлен диагноз: ячмень века (гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы). Ранними симптомами являются местное покраснение и небольшой отек в области отдельной ресницы,имеется значительная болезненность. На второй или третий день возникает гнойное расплавление, а верхушка становится желтоватого цвета (головка). На третий или четвертый день происходит вскрытие гнойника, гной изливается и боль успокаивается. Запрещается выдавливание воспалительного очага, так как иначе гной может направиться к головному мозгу.

Халазион - это хроническое воспаление мейбомиевой железы хряща век.Возникает обычно в связи с закупоркой выводного протока мейбомиевой железы, обусловленной развитием местного инфекционного процесса. Развивается медленно без видимых воспалительных явлений. Имеет вид небольшой плотной опухоли до 5-6 мм и более, чаще всего безболезненный. Хирургическое лечение халязиона приоизводится, если нет эффекта консервативного лечения.

В любом случае найдите возможность обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Ирина Ляо. Офтальмолог
Офтальмолог
Здравствуйте, Вероника! Если диагноз "халазион" у Вас подтверждается, то любые противовоспалительные капли и мази оказывают свой лечебный эффект в первые 7-10 дней. Потом их применение малоэффективно. Халазион - это плотное образование в толще верхнего или нижнего века, безболезненное. Существует два способа лечения халазиона. Консервативный - при котором в толщу образования делается инъекция пролонгированного стероидного противовоспалительного препарата, после которого в течении 5-7 дней он рассасывается. И хирургический способ - при котором делается маленький разрез со стороны конъюнктивы и удаляется халазион вместе со своей капсулой. Вы можете записаться на прием в наше Клиническое Объединение "Ясный взор", в котором производится оба способа лечения данного заболевания. При необходимости получить консультацию Руководителя Объединения академика РАМТН детского хирурга-офтальмолога Азнауряна И.Э. Наш тел.101-37-72, по которому Вы можете получить всю интересующую Вас информацию и записаться на прием. Будем рады помочь Вашему ребенку.