ХАЛАЗИОН

№322909 халазион
Алена Жен., 39 лет. Украина Одесса
Здравствуйте!Моей дочери1год и 1 мес.Неделю назад она упала и ударилась лбом о бордюр,видимо еще и глазиком левым ударилась,т.к. веко слегка покраснело,а к вечеру я уже нащупала шарик на верхнем веке.Знакомый окулист посоветовал теплый компресс и мазь гидрокортизоновую сверху мазать.Сегодня на плановом осмотре в поликлинике нас смотрела медсестра,т.к. врачи в отпуске.Прописала Циделон капать по1к. 3р.в день,смазывать синькой или зеленкой и мазь тетрациклиновую глазную закладывать за нижнее веко.Я теперь и не знаю,чем все таки мазать и какую мазь в глазик закладывать?И надо ли капать Циделон?Как долго можно применять эти препараты маленькому ребенку?
Прямая специальность
Наталья Юрьевна Закелова. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте ,Алёна! Бывали такие совпадения, что после случайных травм мамы обнаруживали якобы "халязионы" на веках, а на самом деле это были посттравматические гематомы малого размера и осункованные. А бывало наоборот, что на самом деле халязион, только ни как следствие травмы, а уже был до этого, просто значительно меньше. Поэтому я вам и посоветовала очно осмотреться окулистом. При холязионе у детишек, если процес свежий и капсула внутри более менее эластичная хорошо помогает массаж век, сухое тепло, обработка век блефарогелем и больше бывать на солнышке. Если холязион плотноватый в некоторых клиниках и институтах применят введение спец.препарата в полость халязиона., но исамое радикальное - это иссечение и удаление халязиона. Если Вы говорите, что у малыша уже в 8 мес . было подобное..., то попробуйте то лечение, что вам назначалось до этого, халязион же ушёл в первый раз. Вообще у малышей до летчетырёх встречается халязион в связи с определёнными физиологическими особенностями. Так что, если Ваш малыш к этому предрасположен,значит заранее и для профилактик можно использовать блефарогель ( есть 1 и 2, лучше 2).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Вариантов диагноза несколько. Травма не связана с халязионом. Вам нужна очная консультация офтальмолога. Обратитесь к глав.врачу поликлиники.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алена! В случае, если есть признаки активного воспаления (покраснение над областью уплотнения), показано применение антисептических и антибактериальных препаратов (циделон, тетрациклиновая мазь). Если процесс существует длительно и признаков воспаления нет, возможно только 2 эффективных способа лечения халязиона. Первый способ - это инъекция в толщу халязиона противовоспалительного средства, второй- хирургическое удаление халязиона вместе с капсулой, при этом разрез делается со стороны конъюнктивы, что исключает наличие рубцов после данной операции. Учитывая возраст ребенка, операцию лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Если операция проводится опытным хирургом, то занимает 10-20 минут.