ЯЧМЕНЬ

№310690 ячмень
Яна Жен., 25 лет. Россия Приозерск
Здравствуйте,малышу 1,6 ,второй день припухшее к центу и красноватое верхнее веко,промывала крепкой заваркой,и делала примочки из раствора с солью,но так всё и не спадает,знакомая врач посоветовала левомецитиновые глазн.капли, подскажите достаточно ли этого или можно что то поэффективнее.И ещё вопрос на втором глазу у нас был холязион,но он прорвал давно и уже месяц почти как всё зарубцевалось,но маленькая точечка в виде гноиничка ещё есть,а вызреть, он так ине вызревает, и вот через месяц теперь на втором глазу похоже ячмень,что делать,что проверить,из-за чего они,очень страшно за глазки, а хирург глазной у нас в отпускедо сентября.
Спасибо.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Примочки делать нельзя (никакого влажного тепла на воспаление, тем более если есть подозрение на ячмень - гнойное воспаление - делать нельзя!!! Влажные примочки только способствуют распространению инфекции!!только сухое тепло!). Промывать (не тереть!!!!) отваром ромашки или чаем можно несколько раз в день! Если краснота и припухлость века остается выраженной то начните закапывать тобрекс 1кап 4 раза в день. Однако полный курс лечения должен подобрать окулист на очном осмотре, так как подобные жалобы могут присутствовать не только при ячмене (воспалительные, аллергические заболевания век, халязион, закупорка желез век и тд). Причиной является ослабленный иммунитет, а вот что его ослабляет - определить это задача врача опять таки на очном осмотре (это может быть частые инфекционные заболевания как глаз так и рядомрасположденных органов, особенно важно в этом случае получить осмотр ЛОРа и исключить вялотекущие процессы в носоглотке и пазухах носа. Дисбактериоз так же может способствовать ослабеванию иммунитета, нарушение обменных процессов, недостаток некоторых витаминов, анемии и тд)