ЧТО КАПАТЬ?

№321950 Что капать?
Николай Муж., 32 лет. Украина Чернигов
Добрый день. Ребенку 4 года. Все началось 5 дней назад. Сначала опухли веки, потом глаз начал закисать. Капали левомицетин. На сегодня ситуация гораздо лучше - опухлость спала, глаз почти не красный и почти не закисает. Сегодня были у врача. Врач выслушал, посмотрел и назначил Тобрекс капать 5 раз в день. Стоит ли менять капли, если левомицетин помогает, на сколько я понимаю это тоже антибиотик, только сильнее?
P.S. Опасаюсь того, что врач перестраховывается не заботясь о последствиях.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно поставить диагноз и назначить лечение невозможно. Так может протекать бактериальный или вирусный , или аллергический конъюнктивит или кератит - лечение разное. Левомицетин более слабое лекарство. должны Причину заболевания должны становитиь офтальмолог, ЛОР-врач и педиатр.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Тобрекс более надежный препарат (из антибиотиков) по сравнению с левомицетином для полного и быстрого излечения инфекции, меньше риска возникновения "недолеченности". Если вы 5 дней капали левомицетин и до конца инфекция не вылечена, то антибиотик нужно менять однозначно (иначе возникнет эффект привыкания и вы рискуете получить хроническую инфекцию). Если же вы сомневаетесь в адекватности терапии покажитесь ещё одному окулисту.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Николай! При присутствии положительной динамики смена антибиотика не
целесообразна, необходимо продолжить закапывание Левомицетина до 8-10 дней с обязательным последующим повторным осмотром у офтальмолога.