ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№326668 золотистый стафилококк
Ульяна Жен., 30 лет. Украина пгт Красные Окны
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, уже больше месяца мы лечим ей глазки (сначала были гнойные выделения, сейчас выделений практически нет, но глазик слезится). Были у офтальмолога, сдавали посев из глазика высеяли золотистый стафилококк. Сначала назначили капли флоксал, массаж и промывку фурацилином или ромашкой, через 10 дней опять сдали посев-без изменений. Назначили тобрекс, массаж, и промывка, опять посев и снова никакого результата. Далее был протаргол2%-и снова ничего. Теперь капаем синьку 0.03%,борную к-ту 2%, Вигамокс, продолжаю делать массаж и надеюсь хоть на какой-то результат. На последнем приеме врач сказала, что это последнее назначение, если не пройдет будем делать зондирование слезно-носового канала. А мы так надеемся что до этого не дойдет!!! Может кто-то что-нибудь посоветует??? Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину таких изменений должны установить ЛОР-врач и педиатр, офтальмолог. Вариантов диагноза несколько. Заочно определить тактику лечения невозможно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ульяна! В Вашем случае, если улучшения нет,
нужно провести зондирование, откладывать надолго эту процедуру не следует, так
как наиболее эффективно такое лечение до 6 месяцев.