РЕЗУЛЬТАТ ОСТ

№393866 Результат ОСТ
Ирина Владимировна Жен., 43 лет. РФ Самара
Добрый день.
Ребенку 9 лет, с рождения гиперметропия высокой степени и снижена острота зрения. Провели исследование ЗВП - в пределах нормы, ОСТ - истончение слоя нервных волокон, больше с височной стороны, уменьшение объёма клеток ганглиозного комплекса. Сказали, что это не излечивается и требуется только поддерживающая терапия. Диагноз не поставили.
Скажите пожалуйста это частичная атрофия зрительного нерва или что то другое? Насколько это серьезно и действительно ли это нельзя с помощью лечения привести к норме? С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог и невролог должны найти причину изменений = поставить точный диагноз и оценить степень тяжести измененитй. ДЛя ответа надо знать состояние рефракции на широкий зрачок в цифрах, когда одели очки, лечил пи амблиопию в 2-3 года, описание всего ! глазного дна, состояние мозга. По неполной информации можно предполагать наличие недоразвития =гипоплазии зрительных нервов. Необходимо исключить наличие септооптической дистплазии.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина Владимимровна! Ответить на Ваш вопрос, исходя только
из приведенных Вами данных, в режиме Интернета не представляется
возможным. Необходимо полное офтальмологическое обследование, дающее
представление о состоянии всех зрительных функций Вашего ребенка в
настоящий момент, и непосредственный осмотра глазного дна. И только по
этим результатам можно сделать определенные выводы. При желании, наша
специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся
успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с
удовольствием поможет и Вашему ребенку!