ЗАКИСАЮТ ГЛАЗКИ.

№526057 Закисают глазки.
Яна Жен., 21 лет. Украина Славянск
Моему сыну полтора месяца. Ещё в роддоме у него нечал закисать глазик, там немного подлечили. Выписали, вроде прошло. Только приехали домой через день началось то же самое. Через день уже закисало оба глаза. С утра глазки склеены, на ресничках зеленовато-жёлтый гной. Обратились к месному детскому окулисту, нам сказали что это, наверное, плохо просистили носо-глазные каналы. Прописали массаж носика каждый час, закапывать раствором фурацылина каждый час, капать флоксал и вигамокс по 4 раза в день, чистить носик и капать риназолином по 3 раза в день. Всё это мы делали на протяжении 10 дней, правда не всегда получалось делать массаж каждый час, но улучшения были уже на второй день. Перед очередным приёмом врача, я перестала капать на день капли, что бы посмотреть прошло ли всё. Глазки снова начали закисать, но совсем немного. Врач продлила лечение и взяла мазочки с глаз, результат был отрецательным, а глазки продолжают закисать. Теперь нам прописали тобрекс по 5 раз в день, массаж глаз, промывать фурацылином и чистить носик. Я боюсь капать эти капли, они считаются антибиотиком. Скажите, как определить что с глазками? Возможно ли это выличитьи что нужно делать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Причину таких изменений должны найти офтальмолог , ЛОР-врач и педиатр и назначить лечение совместно. Капать можно витабакт по 1 капле 4 раза в день до 2 недель или окомистин.Надо делать массаж слезных путей.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Яна! Вероятно, речь идет о дакриоцистите новорожденных. При отсутствии положительной динамики понадобится зондирование слезных путей.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Яна! Скорее всего, у Вашего сына непроходимость слезных путей.
Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения- массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков (в том числе Тобрекса), сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 1-2 месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости -это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного
сна. Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только
после непосредственного осмотра.