РЕЗУЛЬТАТ ЗВП

№224684 результат ЗВП
Наталия Жен., 35 лет. РФ Самарская обл.
Добрый день. У ребенка 8 лет врожденная гиперметропия (+6), амблиопия, острота зрения 0,3/0,2 (с коррекцией +4,5). Лечащий врач направила на ЗВП. С большим трудом в областном центре нам выполнили ЗВП и выдали результат (график) с такой записью: ЗВП на ро Н 1,0 выделяются из фоновой ритмики, латентность незначительно увеличена, амплитуда снижена. ро Н 0,3 и 0,15 плохо выделяются из фоновой ритмики, амплитуда снижена, латентность увеличена.
К сожалению лечащий врач не смогла дать никаких комментариев, сказала, что это может быть ЧАЗН. Для чего выполняется ЗВП и о чем говорят такие результаты? Такое впечатление, что один направляет не задумываясь, а второй специалист механически выполняет, может быть тоже не понимая всего в полной мере. Даже элементарных пояснений никто не смог нам дать и заключение какое то без смысла, просто описательное. Можно ли по такому описанию ЗВП поставить диагноз или хотя бы предположить что то ? С уважением и надеждой на ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По данным ЗВП можно сказать , что у ребенка есть изменения сетчатки и зрительного нерва. не указана степень тяжести изменения показателей ЗВП. Офтальмолог и невролог на очной консультации дролжны определить причину изменений - поставить точный диагноз, назначить лечение.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. ЗВП оценивают функциональные возможности зрительного нерва. Диагноз можно поставить на основание данных офтальмологического обследования, данных динамического наблюдения за состоянием зрительных функций, состоянием полей зрения, установление данных ЗВП.