НЕПОНЯТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

№175038 непонятное заключение
Александр Муж., 45 лет. РФ Самарв
Добрый день. Ребенку 6 лет, прошли осмотр у окулиста, где было выдано такое заключение. Зрение снижено с рождения. Два года наблюдаемся и лечимся у невролога. Ответьте пожалуйста, требуется ли лечение у окулиста при таких значениях ЭФИ и ЛСК или это соответствует возрастным нормам.

OD 0,1 +6,0 cyl +0,5 ax 40 =0,2
OS 0,1 +6,0 cyl +0,5 ax 120 =0,15
ОИ - Диски зрит. нервов бледно-розовые, границы стушеваны. Небольшая монотонность дисков. Артерии N калибра, несколько сужены концевые веточки, извиты. Вены расширены, полнокровны, извиты. Сетчатка разрежена. Макулярный рефлекс размыт.
ЭФИ: порог 130/130 мкА, лабильность 38/38 Гц
ЛСК: глазничная – до НГТ 11,1/ 11,0 в мом. НГТ 4,9/4,9
Компрессионная проба: компрессия поверхностной височной артерии 16,1/16,0
Заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нормы ЭФИ у каждого врача свои ,зависят от особеннстей техники исполнений.На глазном дне есть признаки повышенного внутричерепного давления и кислородного голодания мозга и зрительного нерва.Ребенок доношенный? Надо носить очки, весь день , проверять рефракцию 1 раз в год, контролировать формирование бинокулярного зрения.Возможность проведения физиотерапии , курсов нейротрофической терапии определяет невролог.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Лечение у окулита проходить необходимо, т.к. это позволит несколько улучшить зрение.