НЕОБХОДИМОСТЬ ОЧКОВ

№205267 Необходимость очков
Капиносов Виталий Муж., 31 лет. Россия Свердловская обл. г. Новоуральск
Здравствуйте! Пишет Вам семья Капиносовых из Свердловской обл. г.Новоуральска.
Проконсультируйте, пожалуйста. У ребенка (мальчик) возраст 2года 11 месяцев (дата рждения 12.01.2007г.р.) в 6 месяцев после рождения поставили диагноз сходящиеся косоглазие. Причина родовая травма защемление мышцы шейными позвонками, диагноз: сходящееся неоакосаодациональнное косоглазие, амблеонное IV степени правого глаза. (Извините, если слова – «неоакосаодациональнное, амблеонное» прописаны неверно, т.к. взяты из справки (заполнялась рукой лечащего врача, поэтому возможно, я не так прочитал).
С 1 года наблюдались в различных центрах, как по месту жительства, так и области. Причем когда наблюдались у специалистов по месту жительства (нам всегда говорили не волнуйтесь с возрастом косоглазие возможно исправится само. И не куда нас не направляли. Пока мы сами не настояли на том, что бы нас направили на обследование (консультацию) в область. После нескольких обследований и наблюдений в областной больнице, специалисты (консультанты) из области сделали заключение ребенку: «Угол косоглазия большой и профилактическими методами не исправить, необходимо хирургическое вмешательство». Методы профилактики – Мы с 1года 9мес. заклеивали дома левый глаз пластырем ежедневно на 2-3 часа днем.
24.11.09г. была проведена операция
После выписки 25.11.2009г. лечащим врачом дана справка (результаты операции), содержание справки приведена ниже:
При поступлении (до операции): угол косоглазия по Гиршбергу (+15+20º ОД)
Острота зрения правого глаза (0,02) не корр
Острота зрения левого глаза (0,8)
Операция: рецессия 4 мм внутр. и резекция 8 мм наружных прямых мышц на правом глазу. Операция без осложнений.
При выписке: угол косоглазия по Гиршбергу (0º)
Острота зрения правого глаза (0,02) не корр
Острота зрения левого глаза
РЕКАМЕНДОВАНО: 1) Наблюдение и лечение у окулиста по месту жит-ва.
2) В правый глаз Тобрадекс_________ и р-р Тауфона по 2 капли 4 р. в день.
Сегодня 11.12.2009г. очередной раз наблюдались у окулиста по месту жительства. Нам выписали рецепт на очки: прав. Сфера (+1,0), левая сфера (+1,0) для постоянного ношения.
Ввиду выше изложенного и отношение (бездействия) наших специалистов по месту жительства, ставлю их рецепт под сомнение (Рецепт на постоянное ношения очков).
Необходима Ваша консультация:
1) А необходимо ли нам одевать и в дальнейшем постоянно носить очки?
2) Не ухудшим зрение ребенку в дальнейшем т.к. когда дома занимались (перед операцией) у ребенком зрение левого глаза было 1,0, это отраженно в амбулаторной карте ребенка?
3) Или эти очки необходимы для чего то другого? Если да, то для чего ? Подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте! При наличии аномалий рефракции на правом глазу необходимо постоянное ношение очковой коррекции, к сожалению оценить правильность выписанных Вам очков не представляется возможным т.к. Вы не привели объективные данные рефракции. Также, несмотря на низкую остроту зрения правого глаза и возможный протест ребенка, необходима постоянная (на целый день) окклюзия левого, лучшевидящего глаза и проведение комплексного аппаратного лечения, направленного на повышение остроты зрения правого глаза. В противном случае угол косоглазия исправленный путем оперативного вмешательства может появится снова.
За остротой зрения левого глаза необходимо динамическое наблюдение, по какой причине имеются расхождения в данных до и после операции оценить не представляется возможным.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если у ребенка дальнозоркость превышает возрастную норму, то очки при косоглазии выписываются обязательно и носятся постоянно, даже при остроте зрения 1.0. Очки поддерживают высокую остроту зрения и правильное положение глазных яблок. После операции обязательно проведение аппаратного лечения для развития остроты зрения правого глаза.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо проверить рефракцию после двухкратного закапывания капель, расширяющих зрачок, подорать очки ( по показаниям) для ношения весь день, оцениить состояние сетчатки, зрительного нерва, делать заклейки лучшего глаза, завсеты - худшего, вырабатывать бинокулярное зрения на аппаратах.