КОСИТ ГЛАЗИК

№336400 косит глазик
наталья Жен., 27 лет. челябинск
здравствуйте! ребенку 4,5 года. иногда косят глазки к носу (когда задумается). первый офтальмолог закапала цикломед, через 20 минут посмотрела, обследовала на компьютере, назначила поочередно закрывать глазки и сенаптофор. второй офтальмолог- 5 дней капали атропин, после осмотра результаты: +3,25 оба глазика. выписал очки на +2,75 (оба глаза), сказал,что в очках мы будем ходить лет 5. скажите, неужели при косоглазии нам нужны такие сильные очки? как нам быть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Надо носить очки весь день, лечить амблиопию, вырабатывать бинокулярное зрение." Картинка " в мозгу должна быть четкой.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Наталья! Косоглазие – это не только косметический дефект, при этом
заболевании нарушается работа практически во всех отделах зрительного
анализатора. Лечение косоглазия этапное. Первый этап - это консервативное лечение и
направлено на повышение остроты зрения, коррекцию аномалий рефракции,
именно с этой целью назначена очковая коррекция ( грубой ошибки в назначенной очковой коррекции не, но более оптимальной в этом возрасте очковая коррекция на 1,0-1,5 Д слабее рефракции) и попеременная окклюзия, которую необходимо проводить на целый день! Кроме этого необходимо проведение комплексного аппаратного лечения, синоптофор - только часть необходимых мероприятий. Второй этап - это восстановление правильного мышечного баланса между глазодвигательными мышцами. Это хирургический этап. В ряде случаев при некоторых видах косоглазия операция не требуется. И третий этап - это восстановление бинокулярного стереоскопичекого зрения. Только при высокой остроте зрения, симметричном положении глаз и наличии
стереоскопического зрения можно говорить о полном излечении косоглазия,
как правило, при своевременном и адекватном лечении достичь этого удается
до школы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Очки при косоглазии и дальнозоркости носить обязательно. Обязателен контроль остроты зрения в очках и без очков, лечение на аппаратах.