ВРОЖДЕННАЯ МИОПИЯ

№351065 врожденная миопия
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Ногинск
Здравствуйте.

У меня к вам вопрос.
У дочки врождённая миопия.Ходим в глазной детский сад.
В 3 года правый глазик был -3,25.Левый-6.
астигматизм,амблиопия.
Проверяли на рефрактометре в клинике Гельмгольца.
Очки 2 года носили -3 и -5
Сейчас ей 5 лет.
В сентябре были по соц.путёвке в санатории.Там дочка прошла курс лечения по глазкам.Проверялись там 2 раза на рефрактометре.Показания-правый глаз-2,25,левый-4,75.
Потом.2 недели назад проврили зрение в клинике(в нашем городе).
Показатели ещё лучше-правый глаз-1,75,левый-4,75
Ест-но очки теперь выписали другие.
Я конечно рада.Но разве такое бывает,чтобы близорукость умеьшилась только из-за аппаратного лечения безоперативного вмешательства?
Или всё таки 2 года назад диагноз был неверно поставлен?
Но-в саду в течении этих 2 лет постоянно зрение проверют.Коррекцию в очках давала очень хорошую(видела нижнюю строчку)
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Настоящяя миопия не уменьшается. Скорее всего у ребенка есть спазм аккомодации. Рефракцию надо определять только через 3 дня расширения зрачка. Офтальмолог и педиатр должны найти причину такого состояния и совместно назначить лечение.